Отчет об участии в Акции по созданию "Зеленых островков Эколят в память о воинах"
Отчет об участии в Акции по созданию

В целях увековечивания памяти участников Великой Отечественной войны, МБДОУ д/с № 10 принял участие в Акции по созданию "Зеленых островков Эколят в память о воинах, погибших во время Великой Отечественной войны" в рамках празднования 75-летия Великой Победы.

Акция проводилась в соответствии с реализацией мероприятий Всероссийской акции "Россия – территория Эколят – Молодых защитников природы» и природоохранных социально-образовательных проектов "Эколята-Дошколята", "Эколята" и "Молодые защитники природы".

В рамках акции педагоги, дети и их родители (законные представители) провели поисковую работу по сбору информации об участниках Великой Отечественной войны (героях-земляках (Сутырин А.А., Талалушкин Н.С., Ступишин М.П., Рачков И.С., Чванов Л.А.) и родственниках), рисовали рисунки (боевая техника, день Победы, праздничный салют и др.) и плакаты на данную тему; продумывали дизайн и атрибутику; подготовили площадку для "островка памяти" (расчистили от листьев, корней, камней, выровняли площадку, вскопали цветники и подготовили место для посадки растений), а также участвовали в озеленении "островка памяти". Островок памяти стал местом экскурсионных маршрутов в учреждении, местом памяти и раздумий для желающих.

Целью проведения акции стало: дальнейшее развитие патриотического воспитания подрастающего поколения посредством формирования у детей экологической культуры и культуры трудолюбия с повышением уровня знаний по истории Отечества и своей малой Родины.

Проделанная работа вдохновила всех принимавших участие, ряды "эколят – молодых защитников Природы" пополняются. Есть планы в создании "Аллеи славы".

За всё, что есть сейчас у нас,
За каждый наш счастливый час,
За то, что солнце светит нам,
Спасибо доблестным солдатам-